Conoce todos los detalles del Latin Grammy 2019, la gala que premia lo mejor de la música latina en su vigésima ceremonia.

Latin Grammy 2019
Latin Grammy 2019 | Fuente: Latin Grammy 2019

¡Todo está quedando listo! Los Latin Grammy 2019, el evento de premiación más importante de América Latina se realizará esta noche en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas en los Estados Unidos y contará con la asistencia de los mejores artistas de la escena actual.

La ceremonia arrancará con un popurrí musical que estará a cargo de 14 artistas: Beto Cuevas, Calibre 50, Carlos Rivera, Draco Rosa, Fito Páez, George Noriega, Leonel García, Milly Quezada, Natalia Jiménez, Olga Tañón, Prince Royce, Reik y el peruano Tony Succar.

Más en Studio92: Residente se burló de de Daddy Yankee por estar en contra de los Latin Grammy

Todos ellos interpretaran éxitos de distintos géneros como el tropical, pop, regional mexicano y el rock. Las canciones y los títulos serán una sorpresa para todos los asistentes.

También se sabe que Ricky Martin será parte de la conducción y de paso presentará su nuevo tema 'Cántalo' junto a Residente y Bad Bunny.

HORA Y CANAL DE TRANSMISIÓN:

Los Latin Grammy 2019 será este jueves 14 de noviembre y se empezará a transmitir en vivo desde las 20:00 horas (hora peruana).

El evento será transmitido en vivo a través de los canales Univisión y TNT. Además, la previa de la gala y la alfombra roja también podrá ser vista vía Facebook Live en a cuenta oficial.

Ver esta publicación en Instagram

#LatinGRAMMY 8PM @univision #20AñosDeExcelencia

Una publicación compartida de Latin GRAMMYs (@latingrammys) el

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS:

 

GRABACIÓN DEL AÑO

 “Parecen viernes” - Marc Anthony

“Verdades afiladas” - Andrés Calamaro ​

“Ahí ahí” - Vicente García

“Kitipun” - Juan Luis Guerra

“Querer mejor” - Juanes ft. Alessia Cara

​"La plata" - Juanes ft. Lalo Ebratt ​

“Aute Couture” - Rosalía

“Mi persona favorita” - Alejandro Sanz y Camila Cabello

​"No tengo nada" - Alejandro Sanz

“Cobarde” - Ximena Sariñana

 

ÁLBUM DEL AÑO

“Visceral” - Paula Arenas

“Paraíso Road Gang” - Rubén Blades

“Cargar la suerte” - Andrés Calamaro

“Agustín” - Fonseca

“Vida” - Luis Fonsi

“El mal querer” - Rosalía

“#ElDisco” - Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?” - Ximena Sariñana

“Más de mí” - Tony Succar

“Fantasía” - Sebastián Yatra

 

CANCIÓN DEL AÑO

“Calma” - Pedro Capó

“Desconstrucao” - Tiago Iorc

“El país” - Rubén Blades

“Kitipun” - Juan Luis Guerra

“Mi persona favorita” - Camila Cabello y Alejandro Sanz

“No tengo nada” - Alejandro Sanz

“Quédate” - Kany García y Tommy Torres ​

“Querer mejor” - Juanes ft. Alessia Cara

​"Un año" - Sebastián Yatra y Reik

​"Ven" - Fonseca


MEJOR NUEVO ARTISTA

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella


MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

 “Montaner” - Ricardo Montaner

“Balas perdidas” - Morat

“El mal querer” - Rosalía

“#ElDisco” - Alejandro Sanz

“Fantasía” - Sebastián Yatra


MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

 “Visceral” - Paula Arenas

“Rosa” - Cami

“Hacia dentro” - Camila

​"Agustín" - Fonseca

“Sentimientos” - Pavel Núñez


MEJOR CANCIÓN POP ​

 “Bailar” - Leonel García

“Buena para nada” - Paula Arenas

“Mi persona favorita” - Camila Cabello y Alejandro Sanz

“Pienso en tu mirá” - Rosalía ​

“Ven” - Fonseca


MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

 ​"Tenemos que hablar" - Bad Bunny

“Calma” (Remix) - Pedro Capó y Farruko

“Pa’ Olvidarte” - ChocQuibTown, Zion & Lennox y Farruko

“Con Calma” - Daddy Yankee ft. Snow

“Otro trago” - Sech ft. Darell


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA ​

 “Kisses” - Anitta

“X 100pre” - Bad Bunny

“Mi movimiento” - De La Ghetto

“19” - Feid

“Sueños” - Sech


MEJOR CANCIÓN URBANA

 “Baila, baila, baila” - Ozuna

“Caliente” - De La Ghetto ft. J Balvin

“Con altura” - Rosalía y J Balvin

“Otro trago” - Sech ft. Darell

“Pa’ Olvidarte” - ChocQuibtown


MEJOR ÁLBUM DE ROCK ​

 “Una razón para seguir” - A.N.I.M.A.L

“Arawato” - Arawato

“Basado en hechos reales” - Carajo

“MTV Unplugged: El Desconecte” - Molotov

“Monte sagrado” - Draco Rosa


MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

 “Cargar la suerte” - Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano” - Jumbo

“Lebón y Co.” - David Lebón

“Nuclear” - Leiva

“Madame Ayahuasca” - Taburete


MEJOR CANCIÓN DE ROCK

 “Conectar” - Rodrigo Crespo

“Godzilla” - Leiva ft. Enrique Bunbury y Ximena Sariñana

“Nirvana” - Arawato

“Punta Cana” - El Cuarteto De Nos

“Verdades afiladas” - Andrés Calamaro


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA ​

 “Latinoamericana” - Alex Anwandter

“Discutible” - Babasónicos

“Bach” - Bandalos Chinos

“Prender un fuego” - Marilina Bertoldi

“Norma” - Mon Laferte


MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

 “Causa perdida” - El David Aguilar

“Contra todo” - Ile

“Cuentas claras” - Kevin Johansen

“La pregunta” - Babasónicos

“Tócamela” - Los Amigos Invisibles


MEJOR ÁLBUM DE SALSA

 “Cuba linda” - Maite Hontelé

​"55 aniversario" - Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor” - Eddie Palmieri

“Nuestro hogar” - Quintero’s Salsa Project

“Más de mí” - Tony Succar


MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

 “Checho Acosta 30 (En vivo)” - Checo Acosta

“Esto que dice!” - Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto” - Juan Piña

“Yo me llamo cumbia” - Puerto Candelaria y Juancho Valencia

“Raíces” - José Gaviria y Fernando Tobón


MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

 “Andrés Cépeda Big Bang (en vivo)” - Andrés Cepeda

“Vereda tropical” - Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro” - Yelsy Heredia

“A journey through cuban music” - Aymée Nuviola

“La llave del son” - Septeto Acarey


MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN TROPICAL

 “Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)” - Iván Barrios

“Candela” - Vicente García

“Literal” - Juan Luis Guerra

“Tropicalia” - Ilegales

“Milly & Company” - Milly Quezada


MEJOR CANCIÓN TROPICAL

 “El afortunado” - Septeto Acarey Featuring Luis Enrique

“Kitipun” - Juan Luis Guerra

“Más de mí” - Tony Succar ft. Angel López

“Subiendo y bajando” - Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez

“Vivir es complicado” - Andrés Cepeda y Dayhan Díaz


MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR ​

 “Acústica” - Albita

“Contra el viento” - Kany García

“Amor presente” - Leonel García

“Algo ritmos” - Kevin Johansen

“Intuición” - Gian Marco


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

 “Mi persona preferida” - El Bebeto

“Sigue la dinastía...” - Alex Fernández

“Más romántico que nunca” - Vicente Fernández

“Indestructible” - Flor De Toloache

“Ahora” - Christian Nodal


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA ​

 “Para que no te lo imagines” - Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso” - Banda Los Sebastianes

“25 año Vol.1” - El Mimoso

“Un tributo al sol” - La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho” - Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

 “Siete” - El Plan

“Tu príncipe” - Lucky Joe

“Colores” - Elida Reyna y Avante

“Así me enseñaron” - David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas” - Vidal


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

 “Por más” - Bronco

“Las canciones de la abuela” - Buyuchek

“Mitad y mitad” - Calibre 50

“Percepción” - Intocable

“Amo” - La Maquinaria Norteña


MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA ​

 “Alguien mejor que yo” - Bronco

“Besos de mezcal” - Flor De Toloach

“De los besos que te di” - Christian Nodal

“No te contaron mal” - Christian Nodal

“Te amaré” - Alex Fernández


MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL ​

 “Balance” - Gustavo Casenave

“Saxofones live sessions” - Cuban Sax Quintet

“Folia de treis” - Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutt

“Unbalanced concerto for ensemble” - Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición” - Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet


MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

 “48 años después” - Eva Ayllon

“De mar y río” - Canalón De Timbiquí

“Orinoco” - Cimarrón

“¡Va por México!” - Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo” - Luis Enrique + C4 Trio


MEJOR ÁLBUM DE TANGO

 “Marrón y azul” - Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto” - Enrique Campos

“Atípico” - Bernardo Monk

“Revolucionario” - Quinteto Astor Piazzolla

“Radiotango” - Pablo Ziegler Chamber Quartet


MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

 “Turning pages” - Claudia Acuña

“Elemental” - Branly, Ruiz & Haslip

“Dos orientales” - Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

“Rio-Sao Paulo” - André Marques

“Jazz Batá 2” - Chucho Valdés


MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

 “Todo pasa” - Juan Delgado

“Mi viaje (en vivo)” - Danilo Montero

“Lluvias de bendición” - Gabriela Soto & Big Band

“Padre mío” - Ricardo Torres y Su Mariachi

“¿Quién contra nosotros?” - Alex Zurdo


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS ​

 “Luces, cámara, acción” - Claraluna

“¡Alegría!” - Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz” - The Lucky Band

“Bim bom bam!” - Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras” - 123 Andrés


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

 “América” - Claudio Constantini

“Árboles de vidrio” - Edith Ruiz

“Cuba: the legacy” - National Symphony Orchestra Of Cuba

“Regreso” - Samuel Torres & La Nueva Filarmonía

“Solosh” - Orquesta Sinfónica De Heredia


PRODUCTOR DEL AÑO ​

 Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar

Juan Pablo Vega


MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA ​

 “Boca del lobo” - Criolo

“Me solta” - Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha

“Banana papaya” - Kany García & Residente

“Los zurdos mueren antes” - Nach

“Vivir los colores” - Todo Aparenta Normal


MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

 “Anatomía de un éxodo” - Mastodonte

“Piazzolla, los años del tiburón” -Astor Piazzolla

“Hotel de los encuentros” - Draco Rosa

“Lo que fui es lo que soy” - Alejandro Sanz

“Déjame quererte” - Carlos Vives