Descarga
AudioPlayer
EN VIVO
Al aire
 
00:00 hs
00:00 hs

Latin Grammy 2022: ¿Quiénes están nominados, cuándo y dónde ver la premiación en vivo?

Te contamos la fecha, hora y dónde ver los Latin Grammy 2022. Todos los detalles de este gran evento en esta nota.

Todos los detalles de los Latin Grammy 2022: ¿Quiénes están nominados?
Todos los detalles de los Latin Grammy 2022: ¿Quiénes están nominados?
difuión

Falta cada vez muy poco para Latin Grammy 2022 y muchos seguidores se encuentran muy ansiosos por saber cada detalle de este evento. Por ello, aquí te contamos todo lo que debes saber de este certamen que se celebrara el próximo 17 de noviembre en Las Vegas.


Los Latin Grammy 2022 están próximos a celebrarse

La 23º edición de los Latin Grammy 2022, se celebrará en el Manday Bay Resot and Casino, en Las Vegas, en donde los más importantes exponentes de la música latina e internacional, se reunirán para buscar la estatuilla y condecorarse con algunas de las premiaciones de la gala.


La Academia ha anunciado desde Miami las distintas listas de esta nueva edición, la cual se celebrará en el mes de noviembre y causa mucha emoción en el mundo de la música. Entérate aquí todos los detalles para que puedas disfrutar de este imperdible evento.

Fecha, hora y donde ver los Latin Grammy 2022

Tal como mencionamos, esta nueva entrega de los Latin Grammy 2022 se celebrarán el próximo jueves 17 de noviembre y la hora de inicio de la gala de premiación será a las 8:00 p.m (hora local).


Por otro lado, de momento no se sabe cuál será el medio oficial en donde se emitirá la gala de los Latin Grammy 2022. Sin embargo, comúnmente la cadena televisiva TNT es la que se encarga de transmitir el importante evento, aunque también se pueda disfrutar en otros canales.


Además, si deseas votar por tu artista favorito en las distintas categorías de premiaciones, la ronda final se abre el 30 de septiembre y podrás elegir hasta el 13 de octubre a las 6:00 p.m (horario internacional).


Lista completa de nominados

Álbum del año


  • Aguilera/ Christina Aguilera
  • Pa’lla voy Marc Anthony
  • Un verano sin ti/Bad Bunny
  • Deja/ Bomba Estéreo
  • Tinta y tiempo/ Jorge Drexler
  • Ya no somos los mismos/ Elsa y Elmar
  • Viajante/ Fonseca
  • Motomami(Digital Album)/ Rosalía
  • Sanz/ Alejandro Sanz
  • Dharma/ Sebastián Yatra.


Mejor álbum vocal pop


  • Ya no somos los mismos/ Elsa Y Elmar
  • Amor que merecemos/ Kany García
  • Clichés/ Jesse & Joy
  • El renacimiento/ Carla Morrison
  • Dharma/ Sebastián Yatra.


Álbum del año


  • Aguilera/ Christina Aguilera
  • Pa’lla voy Marc Anthony
  • Un verano sin ti/Bad Bunny
  • Deja/ Bomba Estéreo
  • Tinta y tiempo/ Jorge Drexler
  • Ya no somos los mismos/ Elsa y Elmar
  • Viajante/ Fonseca
  • Motomami(Digital Album)/ Rosalía
  • Sanz/ Alejandro Sanz
  • Dharma/ Sebastián Yatra.


Grabación del año


  • Pa mis muchachas/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
  • Castillo de arena/ Pablo Alborán
  • Envolver/ Anitta PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • Ojitos lindos/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • Pegaoo/ Camilo; TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana
  • Provenza/ Karol G; VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
  • La fama/ Rosalía con The Weeknd
  • Te felicito/ Shakira & Rauw Alejandro
  • Baloncito viejo / Carlos Vives & Camilo.


Mejor álbum vocal pop


  • Ya no somos los mismos/ Elsa Y Elmar
  • Amor que merecemos/ Kany García
  • Clichés/ Jesse & Joy
  • El renacimiento/ Carla Morrison
  • Dharma/ Sebastián Yatra.


Mejor álbum vocal pop tradicional


  • Aguilera/ Christina Aguilera
  • Viajante/ Fonseca
  • Filarmónico 20 años/ Marta Gómez
  • La vida/ Kurt
  • Frecuencia/ Sin Bandera.


Mejor canción pop


  • Baloncito viejo/ Carlos Vives & Camilo
  • Besos en la frente/ Fonseca/Julio Reyes Copello
  • Índigo/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
  • La guerrilla de la concordia /Jorge Drexler
  • Tacones rojos/ Sebastián Yatra.


Mejor fusión interpretación urbana


  • Pa mis muchachas/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Pelus
  • Santo/ Christina Aguilera & Ozuna
  • Volví/ Aventura, Bad Bunny
  • Titi me preguntó/ Bad Bunny
  • This is not America/ Residente/ Ibeyi.


Mejor interpretación reggaetón


  • Desesperados/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • Envolver/ Anitta
  • Yonaguni/ Bad Bunny
  • Nicky Jam: Bzrp Music Session/ Bizarrap /Nicky Jam
  • Lo siento BB/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas.



Mejor álbum de música urbana


  • Respira /Akapellah
  • Trap cake VOL 2/Rauw Alejandro
  • Los favoritos/ Arcangel
  • Un verano sin ti/ Bad Bunny
  • Animal/ María Becerra.


Mejor canción de rap/hip hop


  • Amor/ Akapellah
  • Dance crip/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
  • De museo/ Bad Bunny
  • El gran robo, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
  • Freestyle 15/ Farina.


Mejor canción urbana


  • Desesperados/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • Lo siento BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
  • Mamii/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
  • Ojos Rojos/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
  • Titi me preguntó/ Bad Bunny.


Mejor álbum de rock


  • Mojigata/ Marilina Bertoldi
  • Unas vacaciones raras/ Él Mató A Un Policía Motorizado
  • Cada vez cadáver/ Fito y Fitipaldis1021/ La Gusana Ciega;
  • RPDF/ Wiplash.


Mejor canción de rock


  • Día Mil/ Eruca Sativa
  • Esperando una señal/ Bunbury
  • Finisterre/ Vetusta Morla
  • Lo mejor de nuestras vidas / Fito Paez
  • No olvidamos/ Molotov
  • Que se mejoren/ WOS & Facundo Yalve.



Mejor álbum de pop/rock


  • Trinchera/ Babasónicos
  • Monstruos/ Bruses
  • La dirección/ Conociendo Rusia
  • Los años salvajes/ Fito Paez
  • Cable a tierra/Vetusta Morla.


Mejor canción pop/rock


  • Arrancármelo/ WOS & Facundo Yalve
  • BabelL/ Fito Páez & Carlos Vives
  • Bye bye/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
  • Disfraz/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
  • Qué voy a hacer conmigo???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo.


Mejor álbum de salsa


  • Será que se acabó/ Páfata & Unicornio
  • Pa’lla voy/ Marc Anthony; LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
  • Y te lo dice/ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • Lado A, lado B/ Víctor Manuel.

Mejor álbum de cumbia/vallenato


  • Clásico de mi cumbia/ Checo Acosta
  • Feliz aniversario/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • Quiero verte feliz/ La Santa Cecilia
  • El de siempre/ Felipe Peláez
  • Yo soy Colombia/ Zona 8 R & Rolando Ochoa.



Mejor álbum cantautor


  • Malvadisco/ Caloncho
  • Tinta y tiempo/ Jorge Drexler
  • Agendas vencidas/ El David Aguilar
  • Marchita/ Silvana Estrada
  • En lo que llega la primavera/ Alex Ferreira; EL VIAJE/ Pedro Guerra.


Mejor álbum de merengue y/o bachata


  • Este soy yo/ Héctor Acosta ‘El Torito
  • Multitudes/ Elvis Crespo
  • Entre mar y palmeras/ Juan Luis Guerra
  • Resistirá/ Milly Quezada
  • Tañón pal’ combo es lo que hay/ Olga Tañón.


Mejor álbum tropical contemporáneo


  • El mundo está loco/ Jorge Luis Chacín
  • De menor a mayor/ Gente De Zona
  • All inclusive/ Marissa Mur
  • Tropico/ Pavel Nuñez
  • Cumbiana II/ Carlos Vives.


Mejor canción tropical


  • Agüita e coco Kany García
  • El malecón vio final/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto
  • El parrandero (CarlosVives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
  • Fiesta contigo/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
  • Mala/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa.



Mejor álbum de música banda


  • Esta vida es muy bonita/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Va de nuevo/ Banda Fortuna
  • Me siento a todo dar/ Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
  • Abeja reina/ Chiquis.


Mejor álbum de música tejana


  • Despreciado/ El Plan
  • Camino al progreso/ Grupo Alamo
  • Una ilusión/ Isabel Marie
  • Dime cómo se miente/ Destiny Navaira
  • Para que baile mi pueblo/ Bobby Pulido.


Mejor álbum de música norteña


  • Bienvenida la vida/ Bronco
  • La reunión (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte
  • Corridos felones (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
  • Estas se acompañan con cerveza/ Pesado
  • Obsessed/ Yahritza y Su Esencia.


Mejor álbum folclórico


  • La tierra llora/ Paulina Aguirre
  • Quédate en casa/ Eva Ayllón; FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
  • Palabras urgentes/ Susana Baca
  • Un canto por México - EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
  • Bendiciones/ Sandra Mihanovich
  • Ancestros sinfónicos/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso.


Mejor álbum de tango


  • Horacio Salgán Piano/ Pablo Estigarribia
  • Alma vieja/ Los Tangueros Del Oeste
  • Tango/ Ricardo Montaner
  • Milonguero/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
  • Tango de nuevos ayres/ Mariana Quinteros
  • Spinettango/ Spinettango.


Mejor álbum de música flamenca


  • Orgánica/ Carmen Doorá
  • Libres/ Las MigasLEO/ Estrella Morente
  • El cante/ Kiki Morente
  • Ranchera flamenca/ María Toledo.


Mejor álbum cristiano (en español)


  • Ya llegó la primavera/ Aroddy
  • Alfa y omega/ Athenas
  • ¿Quién dijo miedo? (LIVE)/ Gilberto Daza
  • ¿Cómo me ves?/ Jesús Adrián Romero
  • Viviré/ Marcos Witt.


Productor del año


  • Edgar Barrera
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julio Reyes Copello
  • Tayni



Mejor canción de lengua portuguesa


  • Baby 95/ Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz;
  • Idiota/ Jão, Pedro Tófani & Zebu
  • Me corte na boca do céu a morte nao pederperdao / Criolo & Tropkillaz
  • Meu coco / Caetano Veloso
  • Por supuesto/ Marina Sena/ Luri Rio Branco & Marina
  • Vento sardo/ Jorge Drexler & Marisa Monte.


Mejor álbum cristiano (en portugués)


  • Antes da terapia/Asaph; O SAMBA E O AMOR/ Antonio Cirilo; EPIFANIA/ Clovis
  • És tudo/Bruna Karla
  • Laboratório do Groove/ Eli Soares.


Mejor álbum de pop cont. en lengua portuguesa


  • Sim sim sim/ Bala Desejo
  • Pra gente acordar/ Gilsons
  • Pirata/ Jão
  • De primeira/ Marina Sena
  • Doce 22/ Luísa Sonza.


Mejor álbum de rock o música alter en lengua portuguesa


  • QVVJFA?/ Baco Exu Do Blues
  • O futuro pertence á... JOVEM GUARDA/ Erasmo Carlos
  • Sobre viver/ Criolo
  • Memórias (DE ONDE EU NUNCA FUI)/ Lagum
  • Delta stacio blues/ Juçara Marçal.


Mejor álbum música popular brasileña


  • Pomares/ Chico Chico
  • Síntese do lance/ João Donato e Jards Macalé
  • Indigo borboleta anil / Liniker
  • Nu com a minha música / Ney Matogrosso
  • Portas/ Marisa Monte
  • Meu coco/ Caetano Veloso.

¿Qué artistas peruanos han sido nominados?

Eva Ayllón y Susana Baca fueron nominadas en la lista de Mejor Álbum Folclórico debido a sus álbumes ‘Quédate en casa’ y ‘Palabras urgentes’, respectivamente.

Nicole Zignago compite por el premio a Nuevo Artista del año. 


Las más leídas

Ranking 92
ESPRESSO- SABRINA CARPENTER
BEAUTIFUL THINGS-BENSON BOONE
ILLUSION-DUA LIPA
I LIKE THE WAY YOU KISS ME-ARTEMAS
WE CAN'T BE FRIENDS- ARIANNA GRANDE

Contenido promocionado