Descarga
AudioPlayer
EN VIVO
Al aire
 
00:00 hs
00:00 hs

Premios Emmy 2023: conoce la lista completa de nominados

La gala de la 75ª edición de los Emmys se llevará a cabo el próximo 18 de septiembre. Repasamos la lista de los actores y series nominadas este año.

Premios Emmy 2023: la lista completa de los nominados
Premios Emmy 2023: la lista completa de los nominados
Difusión

Se revelaron la lista de los nominados a los 75ª edición de los premios Emmy. Esto en medio de la incertidumbre por la huelga del Sindicato de Guionistas (WGA). 

Este 12 de julio, la actriz Yvette Brown (“The Black Lady Sketch Show”) fue la encargada de dar a conocer los nombres de los nominados junto al presidente y director ejecutivo de la Academia, Frank Scherma.

Te recomendamos

¿Se cancelará la entrega de los Premios Emmy?

La Academia de la Televisión de Estados Unidos enfrenta un momento complicado, pues la entrega de los Premios Emmy podría peligrar. Esto dependerá de la decisión del Sindicato de Actores de Hollywood (SAG-AFTRA) si se une a la huelga del Sindicados de Guionistas.

Si no hay un acuerdo con los grandes estudios, los actores se unirían al paro de los guionistas que vienen exigiendo sus derechos desde mayo pasado, y dejaría la industria de entretenimiento paralizada con la primera huelga de ambos gremios en 63 años.

Por lo que, es posible que muchas figuras decidan no asistir a la gala de los Premios Emmy este 18 de septiembre para manifestar su descontento. Por su parte, la Academia siguió su cronograma con normalidad y este miércoles 12 de julio.

Lista de nominados 

Categoría Drama 

Mejor serie de drama

  • “Andor”
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “House of the Dragon”
  • “The Last of Us”
  • “Succession”
  • “The White Lotus”
  • “Yellowjackets”

Mejor actor en una serie de drama

  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Pedro Pascal, “The Last of Us”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Mejor actriz en una serie de drama

  • Sharon Horgan, “Bad Sisters”
  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Bella Ramsey, “The Last of Us”
  • Keri Russell, “The Diplomat”
  • Sarah Snook, “Succession”

Actriz de reparto de drama

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Meghann Fahy, The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore, The White Lotus
  • Aubrey Plaza, The White Lotus
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Simona Tabasco, The White Lotus

Actor de reparto de drama

  • F. Murray Abraham, The White Lotus
  • Nicholas Braun, Succession
  • Michael Imperioli, The White Lotus
  • Theo James, The White Lotus
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • Alan Ruck, Succession
  • Will Sharpe, The White Lotus
  • Alexander Skarsgård, Succession

Categoría Comedia 

Mejor serie de comedia

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “The Bear”
  • “Jury Duty”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “Wednesday”

Mejor actor en una serie de comedia:

  • Bill Hader, “Barry”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”
  • Jason Segel, “Shrinking”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Jeremy Allen White, “The Bear”

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Christina Applegate, “Dead to Me”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Natasha Lyonne, “Poker Face”
  • Jenna Ortega, “Wednesday”

Mejor actor de reparto en una serie de comedia:

  • Anthony Carrigan, “Barry”
  • Phil Dunster, “Ted Lasso”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • James Marsden, “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”
  • Tyler James Williams, ”Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”

Mejor Actriz de reparto de comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Ayo Edebiri, The Bear
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
  • Jessica Williams, Shrinking

Categoría de Serie limitada y TV Movies

Mejor miniserie o película para TV

  • “Beef”
  • “Dahmer Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “Fleishman Is in Trouble”
  • “Obi-Wan Kenobi”

Mejor actriz en una serie, miniserie o película para TV

  • Lizzy Kaplan
  • Jessica Chastain
  • Dominique Fishback
  • Kathryn Hahn
  • Riley Keough
  • Ali Wong

Mejor actor en una miniserie o película para TV

  • Taron Edgerton
  • Kumail Nanjiani
  • Evan Peters
  • Daniel Radcliffe
  • Michael Shannon
  • Steven Yeun

Categoría Variedades

Mejor Talk Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • The Problem With Jon Stewart

Mejor Programa de competencia

  • The Amazing Race
  • RuPaul’s Drag Race
  • Survivor
  • Top Chef
  • The Voice

Las más leídas

Ranking 92
BEAUTIFUL THINGS-BENSON BOONE
WE CAN'T BE FRIENDS- ARIANNA GRANDE
CÓMO PASÓ -ELA TAUBERT
I LIKE THE WAY YOU KISS ME-ARTEMAS
PUNTERÍA- SHAKIRA Y CARDI B

Contenido promocionado